Profil

Die KMU Forschung Austria wurde 1954 gegründet und ist als außeruniversitäres, unabhängiges Forschungsinstitut im Bereich der anwendungsorientierten Wirtschafts- und Sozialwissenschaften tätig. Die kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) bilden dabei einen Kernbereich der Forschungstätigkeit. Das Institut ist ein privater, gemeinnütziger Verein, der wissenschaftlich fundierte Analysen und Daten zu aktuell und zukünftig relevanten Themenstellungen als Grundlage für wirtschaftspolitische und unternehmerische Entscheidungen zur Verfügung stellt. Die Forschungsergebnisse der KMU Forschung Austria richten sich an Akteure der regionalen, nationalen und internationalen Politikgestaltung, Interessenvertretungen, beratende Organisationen, andere Forschungseinrichtungen, Führungsverantwortliche in Unternehmen sowie die interessierte Öffentlichkeit. Die gewonnenen Erkenntnisse sollen zu einer positiven Weiterentwicklung der österreichischen und europäischen Wirtschaft und Gesellschaft beitragen.

Die KMU Forschung Austria setzt auf ein Team von hochqualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und kann auf mehr als 60 Jahre Erfahrung und Kontinuität aufbauen. Langjährige Expertise, Objektivität, Interdisziplinarität, Methodenvielfalt, die Orientierung an wissenschaftlichen Standards, die Kooperation mit nationalen und internationalen Forschungseinrichtungen, sowie die Einbettung in zentrale (inter-)nationale Forschungsnetzwerke sind wesentliche Qualitätsmerkmale der KMU Forschung Austria und gewähren die Anschlussfähigkeit der Forschungsergebnisse des Instituts an den State of the Art in allen Themenfeldern. Das Institut ist in den folgenden Kompetenzbereichen tätig: Entrepreneurship und Innovation, Wirtschaftssektoren und Branchen, Regionale Analysen, Arbeitsmarkt und Qualifikation, Evaluierungen und Wirkungsanalysen sowie Bilanzkennzahlen und Benchmarking.

Unsere Grundsätze

Wissenschaftlichkeit und Unabhängigkeit: Die KMU Forschung Austria ist der wissenschaftlichen Seriosität verpflichtet. Objektivität, Methodenvielfalt und die Orientierung an wissenschaftlichen Standards sind Grundpfeiler der Forschungstätigkeit des Instituts. Wesentliche Voraussetzung dafür ist die Unabhängigkeit des Instituts von Partikularinteressen.

Interdisziplinarität und Internationalität: Interner Wissenstransfer, die Kooperation mit nationalen und internationalen Forschungseinrichtungen sowie die Einbettung in zentrale (inter-)nationale Forschungsnetzwerke sind wesentliche Qualitätskriterien der KMU Forschung Austria und gewähren die Anschlussfähigkeit der Forschungsergebnisse des Instituts an den State of the Art in allen Themenfeldern.

Praxis- und Anwendungsorientierung: Auf dem Fundament sorgfältig erarbeiteter Analysen weisen die Forschungstätigkeiten der KMU Forschung Austria ein hohes Maß an Praxis- und Anwendungsorientierung auf. Die Forschungsergebnisse werden in einer Art dargestellt, die dem Informationsbedarf der Nutzerinnen und Nutzer entspricht. Die jeweiligen evidenzbasierten wirtschaftspolitischen Empfehlungen sind so konkret und umsetzbar wie möglich.

Eigenverantwortung und Chancengleichheit: Die KMU Forschung Austria setzt auf ein Team von hochqualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Offenheit, Chancengleichheit und ein hohes Maß an Selbstbestimmung und Eigenverantwortung leiten die Personalpolitik und die Forschungstätigkeit. Die kontinuierliche Weiterentwicklung der Kompetenzen und Fähigkeiten des Teams ist von zentraler Bedeutung.

Team

Andres Armenta Tobon

IT System Administrator
a.armenta@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 30

Mag. Karin Bachinger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
k.bachinger@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 57

Prof. Dr. Walter Bornett

Direktor
w.bornett@kmuforschung.ac.at
+43 1505 9761 DW 23

Mag. Andrea Dorr

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
a.dorr@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 52

Mag. Christina Enichlmair, MA

Projektleiterin
c.enichlmair@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 35

Mag. Iris Fischl

Projektleiterin
i.fischl@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 51

Christoph Fröhlich, BSc

Wissenschaftlicher Assistent
c.froehlich@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 33

Susanne Fröhlich

Projektverwaltung
s.froehlich@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 24

Cornelia Fürst

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
c.fuerst@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 47

Mag. Karin Gavac

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
k.gavac@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 28

Dr. Ernst Gittenberger

Projektleiter
e.gittenberger@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 26

Julia Victoria Gruber, BSc

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
j.gruber@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 38

MMag. Eva Heckl

Projektleiterin
e.heckl@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 36

Pia Heckl, BSc

Wissenschaftliche Assistentin
p.heckl@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 41

Constantin Holmer

Wissenschaftlicher Assistent
c.holmer@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 38

Mag. Daniela Hosner, MA

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
d.hosner@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 48

Mag. (FH) Kerstin Hölzl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
k.hoelzl@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 37

Joachim Kaufmann, MA

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
j.kaufmann@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 17

Mag. Peter Kaufmann

Projektleiter
p.kaufmann@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 31

Sandra Kuzma, BA

Administration
s.kuzma@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 11

a.o.Univ.-Prof. Dr. Herbert Neubauer

Präsident
herbert.neubauer@wu.ac.at
+43 664/2104742

Dr. Elisabeth Nindl

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
e.nindl@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 27

Mag. Thomas Oberholzner

Stv. Institutsleiter
t.oberholzner@kmuforschung.ac.at
+43 1505 9761 DW 15

Mag. Karin Petzlberger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
k.petzlberger@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 46

Dipl.-Ing. Arash Robubi

Projektleiter
a.robubi@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 32

Sascha Ruhland, M.A.

Projektleiter
s.ruhland@kmuforschung.ac.at
Telefon: +43 1 505 97 61 DW 49

Judith Schrammel

Wissenschaftliche Assistentin
j.schrammel@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 38

Dr. Sonja Sheikh

Handlungsbevollmächtigte
s.sheikh@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 25

Susanne Straszmair, BA

Wissenschaftliche Assistentin
s.straszmair@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 21

Mag. Peter Voithofer

Institutsleiter
p.voithofer@kmuforschung.ac.at
+43 1505 9761 DW 14

Elisabeth Zehetner, BA

Wissenschaftliche Assistentin
e.zehetner@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 34

MMag. Dr. Wolfgang Ziniel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
w.ziniel@kmuforschung.ac.at
+43 1 505 97 61 DW 29

Wissenschaftlicher Beirat

Univ. Prof. Dr. Birgit Feldbauer- Durstmüller (stv. Vorsitzende)
Univ. Prof. Dr. Isabella Hatak
Univ. Prof. Dr. Martin Hiebl
Univ. Prof. Dr. Norbert Kailer
MMag. Irene Mandl
Prof. Univ. Doz. Dr. Christine Mitter
Prof. Dr. Roald Steiner
Univ. Prof. Dr. Friederike Welter (Vorsitzende)

Aufsichtsrat

Dr. Leo W. Chini (stv. Vorsitzender)
Dr. Kurt J. Miesenböck
a.o. Univ. Prof. Dr. Herbert Neubauer (Vorsitzender)
Dipl. Ing. Gudrun Schindler
Prorektorin Mag. Sabine Siegl
 

Ausgewählte Auftraggeber

  • Alle
  • national
  • regional
  • international

Mitglied bei